Collection complète.- "Variétés". Revue mensuelle... - Lot 743 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 743
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Collection complète.- "Variétés". Revue mensuelle illustrée de l'esprit contemporain. Bruxelles, du n° 1 (1re année, 15 mai 1928) au n° 12 (15 avril 1929) ; du n° 1 (2e année, 15 mai 1929] au n° 12 (15 avril 1930), 24 fasc. grand 8°, br. (qq. dos recollés, 1 couv. factice, 1 couv. restaurée avec petit manque), réunis sous 4 doubles emboîtages, dos en chagrin bleu foncé, titre et numéros dorés aux dos (emboîtages signés Camil Lejeune). Collection complète de cette revue (sans le numéro hors série de juin 1929) publiée sous la direction de P.G. Van Hecke. Couvertures de Guiette, Ensor, Jespers, Tytgat, Frits van den Berghe, Van Gindertael, Magritte, Ramah, Chagall, Cantré, Vaucleroy. Textes de Crommelynck, Guiette (sur Cendrars), Greshoff, Eddy du Perron, René Clair, Mesens, Lyr, Van Hecke, Tzara, James Ensor, Philippe Soupault, André Breton, Neel Doff, Van de Woestyne, Ensor, Vandeputte, Van Ostayen... Chroniques par Paul Morand, Franz Hellens, Neel Doof, Denis Marion, Fierens. Abondante illustration : photographies de Man Ray, Eli Lotar, Germaine Krull, Kertesz..., reproductions d'oeuvres de Magritte, Picasso, Kandinsky, Paul Klee, Gustave de Smet, Georg Grosz, Mesens... Publicités de Magritte (pour Norine), Dufy (pour Bianchini), Hergé (pour Alice couture). Avec qqs cartons d'invitation ou bons de souscription volants et 1 publicité volante de Magritte pour Norine (4 p. in-12).
Mes ordres d'achat