PROSZYNSKA.- BOHBOT (Michel). Portes Sud.... - Lot 688 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 688
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
PROSZYNSKA.- BOHBOT (Michel). Portes Sud. Gravures originales de Proszynska. P., aux dépens d'un amateur (Impr. Fequet-Baudier), 1977, in-12 oblong, en feuilles, couv. rempl., emboît. édit. Edit. orig. tirée à 60 ex. num., signés par l'auteur et l'artiste. 1/34 comportant une gravure numérotée et signée. Dans les années 70, Annie Proszynska (1924-2008) se tourne définitivement vers la gravure et affirme son goût pour le travail sur cuivre et les grands formats. Des expositions personnelles lui sont consacrées chez Michel Kieffer à Paris et chez Jacques Matarasso à Nice. Elle publie en étroite collaboration avec des écrivains dont elle s'est rapprochée des éditions pour bibliophiles à petit tirage.
Mes ordres d'achat