KROL.- PAULHAN (Jean). Les Causes célèbres.... - Lot 619 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 619
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 340EUR
KROL.- PAULHAN (Jean). Les Causes célèbres. Burins de Krol. P., Au[x] dépens de l'auteur, 1951, 8° oblong, plein maroquin marron, plat supér. décoré de bandes verticales mosaïquées de maroquin noir avec le nom de l'auteur et de l'illustrateur formés d'un jeu de filets dorés en perspective, contreplats bordés et doublés de daim beige, tête dorée, couv. et dos cons., étui bordé (taches et rousseurs sur plusieurs pages). Première édition intégrale illustrée de ces très beaux textes de Jean Paulhan. Tirage limité à 162 ex. num. sur papier à la main Richard-de-Bas. 1/142 ex. numérotés de 1 à 142, comprenant un état des 21 burins hors texte d'Abraham Krol, peintre et graveur d'origine polonaise, né en 1919. Exemplaire enrichi d'un étonnant portrait de Jean Paulhan, gravé au burin sur double page, tiré à 25 ex. num. et signés par Krol ainsi que d'une carte de visite de ce dernier avec quelques mots autographes. La reliure strictement contemporaine de l'ouvrage, non signée, est d'une parfaite exécution. Très bel exemplaire en dépit de quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat