KOHL (Pierre Ernest). Etudes de femmes. Suite... - Lot 618 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 618
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
KOHL (Pierre Ernest). Etudes de femmes. Suite de 9 lithographies. P., Le Nouvel Essor, 1931, in-folio, en feuilles, couv. rempl. (lég. brunie et piquée au bord infér.). Tirage limité à 40 ex. num. sur Japon ancien. Bien complet des 9 lithographies dont 5 sont contresignées au crayon. Le texte de présentation se termine ainsi : "Ces fillettes, à la fois naïves et perverses, sont à l'image de votre esprit ingénu et subtil". Rare.
Mes ordres d'achat