ISZELENOF (Nicolas). Berliner Strassen Typen.... - Lot 608 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 608
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 300EUR
ISZELENOF (Nicolas). Berliner Strassen Typen. 10 litografien (10 compositions en noir, en feuilles, tirées sur fin papier calque). [Berlin], Trirema, 1923, 4°, br., couverture illustré d'un bois original dessiné par l'artiste. Edit. orig. tirée à 100 ex. num., celui-ci non numéroté et signé au crayon rouge. Rare ouvrage montrant la condition des vendeurs et musiciens de rue à Berlin (Russian Art Book, 99)./ GENIN (Robert). Skizzen und erinnerungen. Berlin, Fritz Gurlitt, 1920, 4°, 67 p., cart. illustré édit. (trace de mouillure claire sur le bord droit des marges)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat