IRIBE / COCTEAU.- "Le Mot". N° 5, 6, et du... - Lot 606 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 606
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
IRIBE / COCTEAU.- "Le Mot". N° 5, 6, et du n° 8 au 19. Hebdomadaire dirigé par Paul Iribe, assisté de Jean Cocteau. P., janvier-juin 1915, 14 vol. (sur 20 au total), in-folio, agrafé, couv. illustrée (qqs petites taches et déchirures mais dans l'ensemble exemplaires très frais). Edition originale. Revue satirico-politique, anti-allemande. Les couvertures sont de Paul Iribe. Nombreux dessins, estampes et caricatures, dont beaucoup sont signés Jim [Jean Cocteau], Raoul Dufy ou Léon Bakst.
Mes ordres d'achat