DUBUFFET (Jean).

Lot 563
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 600EUR
DUBUFFET (Jean).
Expériences musicales. Venise, Galleria del Cavallino, 1961, 6 disques 33 tours, sous pochette illustrée à pleine page en lithographie par Dubuffet (protégée sous pochette en rhodoïd). Coffret édit. en toile noire (bords frottés avec petits manques). Bien complet du feuillet illustré de 4 pages comprenant le texte de Dubuffet. Edit. orig. tirée à 50 ex. num. Exemplaire justifié H.C. et signé par l'artiste sur chaque disque. "Une musique complètement étrangère à nous et à nos inclinations, non humaine du tout, et susceptible de nous faire entendre (ou imaginer) des musiques qui seraient émises par les éléments eux-mêmes, sans que l'homme y ait mis la main" (Webel, 800-805). Bel exemplaire (à l'exception du coffret). Très rare.
Mes ordres d'achat