BURY.- CHAVEE (Achille).

Lot 497
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
BURY.- CHAVEE (Achille).
Ego-textes. Précédées d'un mélangeur de Pol Bury. La Louvière, Daily-Bul, 1967, 8° carré, en feuilles, couv. rempl., emboît. toilé édit. avec pièce de titre. Exemplaire enrichi d'un envoi de l'auteur. Edit. orig. tirée à 158 ex. num. 1/150 contenant 1 mélangeur de Pol Bury, justifiés et signés au crayon par l'artiste. Choix de textes par A. Balthazar (96 poèmes et nombreux aphorismes écrits entre 1935 et 1965). Le mélangeur est constitué de douze portraits photographiques identiques superposés, dans lesquels des ouvertures circulaires concentriques de taille croissante sont ménagées ; les portraits ainsi découpés sont superposés et maintenus par un cadre en bois dans lequel ils sont libres de bouger, permettant de mélanger les différentes parties du visage.
Mes ordres d'achat