ALECHINSKY.- CAILLOIS (Roger).

Lot 428
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
Un mannequin sur le trottoir. Orné de remarques au pinceau de P. Alechinsky. P., Yves Rivière, 1974, 4°, en feuilles, sous double étui édit. Fac-similé de la dactylographie originale du texte et des corrections manuscrites de Caillois. Les 14 remarques incidentes et les 5 images dont 2 sur double page d'Alechinsky ont été tracées sur papier cristal insolé directement sur zinc. Edit. orig. 1/450 ex. num. sur ancien vergé de Hollande, seul grand papier, signés au crayon par l'auteur et l'artiste (Alechinsky, The Complete Books, 38 ; Sicard, 30).
Mes ordres d'achat