ALECHINSKY (Pierre).

Lot 425
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 90EUR
ALECHINSKY (Pierre).
Le Tout venant. P., Galerie de France, (1966), 8° carré, pleine toile jaune édit., titre en mauve sur le 1er plat. Album relié à la japonaise, orné de lithographies en noir sur fond vert enrichi d'un commentaire poétique dans la marge infér. Volume de la série dite du "Journal déplié" édité à l'occasion de l'exposition des oeuvres récentes de Pierre Alechinsky à la Galerie de France (Alechinsky, The Complete Books, 167)./ BALTHAZAR (André). La Personne du singulier. Ornements de Pierre Alechinsky (8 lithographies originales en couleurs tirées par Beaudet à Paris). La Louvière, Le Daily-Bul, (1963), grand in-12 carré, br. Edit. orig. tirée à 435 ex. num. 1/400 Hyacinth (Alechinsky, The Complete Books, 20 ; Rivière, 192-199)./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat