PINCEMIN (Jean-Pierre).

Lot 380
Estimation :
35000 - 45000 EUR
PINCEMIN (Jean-Pierre).
Sans titre (1976). Huile sur toile et bandes noires, datée et signée au dos. Dim. support et sujet : 186 x 251 cm. Jean-Pierre Pincemin (1944-2005) suit d'abord une formation de tourneur. Il découvre la peinture en fréquentant les galeries du Musée du Louvre et décide de devenir critique d'art au milieu des années 60. C'est le galeriste Jean Fournier, voisin de ses parents, qui l'encourage à faire de la peinture. De 1962 à 1966, il multiplie les recherches de l'abstraction à l'Action Painting. Il organise avec Claude Viallat et Marcel Alocco, une exposition à l'école spéciale d'architecture de Paris, intitulée "La Peinture en question". Nous sommes en 1969. Ce sont les prémisses du mouvement Supports/Surfaces. Le peintre n'aura alors de cesse d'expérimenter son art sur les matériaux les plus divers. Ses tableaux se retrouvent notamment au Musée d'Art moderne de la ville de Paris.
Mes ordres d'achat