MEYS (Rosemond). "L'Homme fleur" (ca 1950).... - Lot 321 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 321
Estimation :
150 - 200 EUR
MEYS (Rosemond). "L'Homme fleur" (ca 1950). Huile sur papier. Dim. support et sujet : 85 x 66 cm. On joint le double d'une lettre de Paul Delvaux adressée à son ancien élève Rosemond Meys et datée de 1959. Rosemond Meys (1915- ?) est né à Londres. Il fut l'élève de Paul Delvaux à l'Académie de la Cambre, avant d'entretenir un rapport amical avec lui. Il s'est exilé à Prague où il a fréquenté les surréalistes tchèques. Oeuvres dans la collection de collages de la Verbeke Foundation à Kemzeke.
Mes ordres d'achat