AL-AZZAWI (Dia). "La Mort est arrivée à Tell... - Lot 52 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 52
Estimation :
100 - 200 EUR
AL-AZZAWI (Dia). "La Mort est arrivée à Tell al-Zaatar" (1979). Sérigraphie originale en couleurs tirée sur vélin blanc, titrée, just. 20/100, datée et signée au crayon. Timbre à sec. Dim. support : 65 x 65 cm ; sujet : 50 x 50 cm (fine tache marginale, petits plis). Engagé depuis sa jeunesse aux côtés du peuple palestinien, Dia Al-Azzawi (°1939) avait réalisé en 1976 une quarantaine de dessins sur le siège et la chute du camp de Tall al-Zaatar, situé sur une colline qui domine Beyrouth. En janvier 1979, il publie un portfolio de 16 sérigraphies qu’il expose à Rabat puis en décembre à Bagdad. Ces gravures sont aujourd'hui exposées à l'Institut du Monde arabe à Paris (du 11 avril au 23 septembre 2018).
Mes ordres d'achat