N'DAMVU (Pezo). "Femme africaine" (1966).... - Lot 49 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 49
Estimation :
400 - 600 EUR
N'DAMVU (Pezo). "Femme africaine" (1966). Huile sur panneau, datée et signée au coin supér. gauche, montée sous cadre en bois à bord doré. Dim. cadre : 64 x 53,5 cm ; sujet : 48,5 x 38,5 cm. N'Damvu Tsiku-Pezo (°1939) étudie aux Beaux-Arts de Kinshasa de 1953 à 1960. Il devient enseignant dans cette même école. Considéré comme un des peintres les plus doués du Congo.
Mes ordres d'achat