OUASSA. Sans titre (1959). Technique mixte... - Lot 47 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 47
Estimation :
50 - 75 EUR
OUASSA. Sans titre (1959). Technique mixte sur papier, datée et située au dos, signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 37,5 x 31 cm (fine coupure marg.). Ouassa est un artiste de l'école de Poto-Poto à Brazzaville. Un mouvement qui a vu passer toute une génération d'artistes africains qui ont marqué la scène de l'art internationale dans la deuxième partie du XXe siècle. Au dos, annotation et signature de Pierre Loos.
Mes ordres d'achat