BASSENE (Arébénor). Sans titre. Huile sur... - Lot 36 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 36
Estimation :
75 - 100 EUR
BASSENE (Arébénor). Sans titre. Huile sur toile, sans châssis, signée du cachet de l'artiste. Dim. support et sujet : 41 x 29,5 cm. Arébénor Bassene (1974) est né à Dakar. L’approche psycho-sociale des graffiti qui était son thème de recherche principal au terme de sa formation, sera déterminante dans la dynamique évolutive de son travail. Professeur d’art depuis 2001, l’écriture revêt un double-sens dans la peinture de Bassene : un sens sémantique et un sens graphique qui donne matière et vie à son expression.
Mes ordres d'achat