HOUCMANT (Pierre).

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
HOUCMANT (Pierre).
"Reflets" (1982). Tirage argentique en noir sur papier baryté, justifié 1/5, titré, daté et signé à la mine de plomb au verso, monté sous passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 80 x 60 cm ; sujet : 50 x 40 cm. Photographe, Pierre Houcmant (Pepinster, °1953) suit une formation chez Grooteclaes à Saint-Luc Liège et à l'Académie d'Amsterdam. Prédilection pour les portraits et les nus. A notamment réalisé "Visages de l'écrit", portraits d'une quarantaine d'auteurs francophones. Professeur à Saint-Luc à Liège.
Mes ordres d'achat