DELVAUX.- HELLENS (Franz).

Lot 760
Estimation :
75 - 100 EUR
DELVAUX.- HELLENS (Franz).
Miroirs conjugués. Lithographie de Paul Delvaux. Lyon., Les Écrivains Réunis, Armand Henneuse, 1950, in-12, br. (décharge de la couv. sur le 1er et le dernier feuillets comme pour beaucoup d'exemplaires). Édit. orig. ornée d'une lithographie originale de Paul Delvaux. Tiré à 715 ex. num. 1/700 Lana teinté. Envoi : "à Gilbert Lamireau / en cordial hommage / Franz Hellens" (Mira Jacob, Paul Delvaux, No 92). Environ 300 ex. avaient été vendus par Hellens au Ministère des Beaux-Arts de l'époque, ce qui explique la raréfaction de cet ouvrage.
Mes ordres d'achat