CURIOSA.- SOMM (Henry, pseudonyme de François... - Lot 756 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 756
Estimation :
30 - 60 EUR
CURIOSA.- SOMM (Henry, pseudonyme de François Clément Sommier, 1844-1907). La Marguerite, suite polissonne en 5 tableaux précédée d'une notice sur l'artiste par Mythophilacte et suivie d'un choix de ses oeuvres. Au Cap-Vert, Éditions fugitives, 1987, 4°, 26 p., portrait de Henry Somm d'après Toulouse-Lautrec, illustrations en noir et en couleurs, en feuilles, couv. illustrée. Tirage unique à 34 ex. num. 1/33 sur Centaure ivoire, contenant des reproductions photographiques en couleurs des 5 aquarelles "polissonnes" de la Marguerite. L'ouvrage veut commémorer le 80e anniversaire de la mort du dessinateur et caricaturiste français. Somm était proche du milieu impressionniste. Invité par Degas à exposer à la IVe exposition impressionniste de 1879, ses aquarelles évoquent à cette époque, la modernité parisienne, les mouvements de la rue, la vie nocturne à Montmartre, etc. À partir de 1886, il fonde "Le Chat Noir" en compagnie de Degas, Toulouse-Lautrec, Anquetin, Steinlein et Willette…
Mes ordres d'achat