CAMO (Pierre).

Lot 719
Estimation :
50 - 75 EUR
CAMO (Pierre).
Suite galante. Eau-forte originale de A. Dunoyer de Segonzac. P., Marcel Sautier, 1949, 4°, br., non coupé. Édit. orig. tirée à 262 ex. num. 1/65 pur fil du Marais contenant l'eau-forte en état définitif avec le monogramme. Magistrat et poète français, Pierre Camo (1877-1971) fit un long séjour à Madagascar, qui lui inspira nombre de ses textes. Il fut aussi le biographe de Maillol et de Dufy.
Mes ordres d'achat