SYS (Maurice).

Lot 614
Estimation :
50 - 75 EUR
SYS (Maurice).
"Paysage de Flandres" (1910). Pastel sur papier, daté, signé au coin infér. droit et monté sous cadre gris en bois. Dim. cadre : 35 × 45 cm ; sujet : 28 × 38,5 cm. Maurice Sys (1880-1972) fréquente l'Académie de Gand et l'institut des beaux-arts d'Anvers. Proche des artistes du premier et du second groupe de Laethem. À bord d'un bateau-atelier, il navigue sur les cours d'eau flamands, rejoignant la France et les Pays-Bas. Peint des paysages - surtout des rivières et des ports -, des intérieurs, des portraits, des nus et des natures mortes. Fasciné par les paysages féériques de la Lys, il se révèle l'un des principaux peintres paysagistes gantois, ville où il se fixe en 1923. L'ensemble de son oeuvre est placé sous le signe de l'impressionnisme : on y décèle aussi bien des influences luministes de Claus, qu'impressionniste indigène de Baertsoen. OEuvres au musée des beaux-arts de Gand et de Liège, à Bruxelles et Anvers.
Mes ordres d'achat