MAERTENS (Médard).

Lot 596
Estimation :
150 - 250 EUR
MAERTENS (Médard).
"Viaduc à Luxembourg" (vers 1930-1940). Huile sur panneau, titrée, signée au coin infér. gauche et montée sous cadre gris en bois. Dim. cadre : 53 × 67 cm ; sujet : 34 × 48 cm. Formé aux Académies de Tielt, de Roulers et d'Anvers, Médard Maertens (1875-1944) s'établit, vers 1900, à Woluwe-Saint-Lambert. Il s'y lie d'amitié avec les fauves brabançons. Durant un séjour à Paris, il fait la connaissance de Marthe Guillain qu'il épouse. Son atelier à Nogent-sur-Marne devient le point de ralliement des artistes belges en France. Dans les années 20, il passe du luminisme au fauvisme, avec des figures aux contours prononcés. Sa palette est plutôt sombre, comparée à celle de Rik Wouters et de De Kat. Dans son oeuvre, on trouve aussi des traces de cubisme. Membre des Groupes "Le Sillon" et "La Libre Esthétique".
Mes ordres d'achat