HOWET (Marie).

Lot 586
Estimation :
75 - 100 EUR
HOWET (Marie).
"Nature morte aux fleurs roses". Aquarelle sur papier, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout blanc. Dim. passe-partout : 52 × 43,5 cm ; sujet : 38 × 30,5 cm (le passe-partout est jauni et taché). Marie Howet (1897-1984) a été formée dans l'atelier de Van Strydonck tout en se perfectionnant à Paris. Prix de Rome en 1922. Prédilection pour les paysages, les bois et les fermes, les kermesses, les figures, les nus, les portraits. Trouve son inspiration dans les Ardennes et la Vallée de la Semois. A Paris, elle réalise quelques portraits gris-bleu dans le style des Nabis. Sa palette se compose de tons clairs : beaucoup de bleu, de vert émeraude et de bleu outremer. Son style impressionniste est proche du fauvisme. Voyage en France, en Italie, en Grèce, en Irlande et en Angleterre. Dispose d'un atelier à Bruxelles. Membre de la "Société Royale Belge des Aquarellistes". De 1931 à 1950, elle est membre du jury du Prix de Rome. OEuvres au Musée de l'Art Wallon à Liège et dans les Musées de Bruxelles, Anvers, Ixelles et Tournai.
Mes ordres d'achat