GORUS (Pieter).

Lot 581
Estimation :
150 - 200 EUR
GORUS (Pieter).
"Paysage d'aube animé". Huile sur toile, signée au coin infér. droit et montée sous caisse américaine noire en bois. Dim. cadre : 38,5 × 63 cm ; sujet : 35 × 60 cm. Artiste belge, Pieter Gorus (1881-1941) est l'élève de Jacques Rosseels et Ferdinand Williaert à l'académie de Dendermonde. Peintre de paysages à la fois romantiques, réalistes et impressionnistes, il puise son inspiration sur les rives de l'Escaut et de la Durme. Il est l'un des meilleurs représentants de la dernière génération des peintres de Termonde, avec Léo Spanoghe et Herman Broeckaert. Il a illustré des oeuvres de Karel Van de Woestijne.
Mes ordres d'achat