FREY (Alice).

Lot 580
Estimation :
100 - 150 EUR
FREY (Alice).
"Jeunes gens". Aquarelle sur papier, signée au coin infér. droit et montée sous cadre doré. Dim. cadre : 43 × 51 cm ; sujet : 25,5 × 34,5 cm. Après avoir travaillé chez James Ensor à Ostende, Alice Frey suit des cours de dessin et de peinture à l'Académie d'Anvers. Elle est co-fondatrice des groupes "Lumière" et "Ça ira". L'univers varié et féerique de ses arlequins, clowns et masques, réalisés en touches légères et que l'on retrouve dans la plupart de ses compositions, rappellent certaines toiles d'Ensor, bien qu'elle transforme le sarcasme ensorien en une atmosphère mélancolique et poétique. Sous l'influence de Paul Joostens, elle peint également quelques oeuvres abstraites.
Mes ordres d'achat