FREDERIC (Léon).

Lot 578
Estimation :
125 - 150 EUR
FREDERIC (Léon).
"Paysage de vallée". Huile sur panneau, signée au coin infér. droit. Dim. support et sujet : 21,5 × 28,5 cm. Léon Frédéric (1856-1940) est l'un des représentants les plus marquants de l'école symboliste belge. Si les thèmes de sa peinture sont parfois ceux des réalistes français, sa manière en diffère considérablement. Des éclairages inhabituels, des couleurs crues et discordantes, un dessin minutieux - où le modelé est accentué jusqu'à l'insolite - et des compositions chargées contribuent à "déréaliser" sa peinture. Son oeuvre "Les Âges de l'ouvrier" se trouve au Musée d'Orsay.
Mes ordres d'achat