FRECHKOP (Leonid).

Lot 576
Estimation :
50 - 75 EUR
FRECHKOP (Leonid).
"Femme tenant un masque" (1939). Sanguine sur papier, titrée, datée, signée au coin infér. droit et montée sous cadre gris en bois. Dim. cadre : 43 × 33 cm ; sujet : 29 × 16 cm. Leonid Frechkop (1897-1982) suit les cours du peintre impressionniste Karovine à l'Académie des Beaux-Arts de Moscou, obtient le prix de Rome, rejoint Paris en 1920, puis s'installe à Bruxelles. Artiste inquiet, indépendant d'art et d'esprit, révolutionnaire tout en étant profondément marqué par les grands Renaissants, Frechkop sera toute sa vie à la recherche de compositions parfaites, "où la figure féminine, élément essentiel, trouve dans les accessoires qui l'entourent l'atmosphère qui lui convient." OEuvres au Musée d'Ixelles et au Cabinet des Estampes de Bruxelles.
Mes ordres d'achat