EYGELSHOVEN (Léon).

Lot 575
Estimation :
50 - 75 EUR
EYGELSHOVEN (Léon).
"Nus". Ensemble d'une quarantaine de dessins sur papier, exécutés au crayon, au fusain ou à l'aquarelle sur papier. Dessins non signés. Dim.: de 15 × 25,5 cm à 32,5 × 24,5 cm (fines taches, froissures). On joint un livre d'ex-libris de l'artiste. Peintre, dessinateur et aquafortiste, Léon Eygelshoven (Bruxelles, 1882-1967) voue une prédilection pour les figures, les nus et les compositions. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat