DEVOS (Léon).

Lot 570
Estimation :
200 - 300 EUR
DEVOS (Léon).
"Crevettes roses et huitres". Huile sur toile signée au coin infér. gauche. Dim. : support et sujet : 50 × 65 cm. Au dos, étiquette d'exposition "Société belge des peintres de la mer", ainsi que le titre de l'oeuvre. Léon Devos (1897-1974) étudie aux académies de Mons et de Bruxelles, puis à Paris, à l'Institut de Gravure. Membre fondateur des groupes Nervia, Orientations - avec Léon Navez - et Présences. Professeur (1939-1967), puis directeur de l'académie royale des beaux-arts de Bruxelles. Membre de l'Académie royale de Belgique. Professeur à La Cambre. Représentatif de l'école montoise, il privilégie la figure humaine, magnifiant la beauté plastique des êtres. Surnommé "peintre de la joie", plasticien à l'activité "éclatée", artiste aux émotions débridées, Devos laisse derrière lui une oeuvre riche de près de 3000 toiles : principalement des nus et des portraits, des scènes d'intérieurs, des paysages et des natures mortes. En 1950, il obtint le prestigieux prix Carnegie Garden Club à Pittsburg. OEuvres dans les Musées d'Anvers, Bruxelles, Liège, Gand, Charleroi, La Louvière et Tournai.
Mes ordres d'achat