DE ROISIN (Auguste).

Lot 569
Estimation :
100 - 150 EUR
DE ROISIN (Auguste).
"Cerisiers en fleurs". Huile sur toile, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 70 × 80 ; sujet : 55 × 65 cm. Auguste De Roisin (1889-1980), soldat belge engagé sur le front de l'Est pendant la guerre de 14-18, a vécu en Russie jusqu'à la Révolution. Prédilection pour les paysages, les vues de villes, les personnages, les compositions et les intérieurs. Son oeuvre mêle le réalisme et l'impressionnisme. On y retrouve également la trace du mysticisme slave. A notamment exposé à l'Association nationale des Peintres et Sculpteurs de Belgique à Bruxelles en 1939.
Mes ordres d'achat