DE LA TOUR (Edouard).

Lot 568
Estimation :
50 - 75 EUR
DE LA TOUR (Edouard).
"Portrait de jeune homme". Miniature. Huile sur panneau, signée sur le bord gauche et montée sous cadre ovale en bois. Dim. cadre : 18 × 15,5 cm ; sujet : 10 × 7,5 cm. Édouard de La Tour (1816-1863) est le fils et l'élève d'Alexandre de Latour et petit-fils d'Élisabeth-Marie de Latour-Simons. Surtout connu comme portraitiste-miniaturiste, il a également peint des scènes de genre. OEuvres aux Musées de Bruxelles et d'Anvers.
Mes ordres d'achat