DE LASSENCE (Paul)

Lot 567
Estimation :
100 - 150 EUR
DE LASSENCE (Paul)
"Paysage de Bretagne". Huile sur panneau, titrée au dos, signée au coin infér. gauche et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 34 × 39 cm ; sujet : 20,5 × 25 cm. Peintre et graveur belge Paul de Lassence (1886-1962) étudie à Bruxelles, puis à Londres, auprès de Frank Brangwyn. En 1912, il s'installe à Paris et effectue de nombreux voyages en France et en Corse. Peintre de paysages et de compositions florales luministes et réalistes, il est passionné par la Bretagne, dont il fait son sujet de prédilection.
Mes ordres d'achat