DE DEKEN (Albert).

Lot 564
Estimation :
75 - 100 EUR
DE DEKEN (Albert).
"L'Homme à la fenêtre". Huile sur panneau, signée au coin infér. gauche. Dim. support et sujet : 45 × 33,5 cm. Peintre et dessinateur figuratif, Albert De Deken (1915-2003) est l'élève d'Opsomer à l'Institut National d'Anvers et d'Othon Friesz à l'Académie de la Grande Chaumière à Paris. Prédilection pour les portraits, les natures mortes, les paysages et les nus. Son style expressionniste est soutenu par une palette spontanée et fraîche, intimiste et fauve. Grand voyageur, artiste prolifique, tous ses tableaux célèbrent l'énergie vitale.
Mes ordres d'achat