CANNEEL (Jules-Marie).

Lot 558
Estimation :
25 - 50 EUR
CANNEEL (Jules-Marie).
"Femme au chapeau noir". Technique mixte (aquarelle, encre et pastel), datée, signée au coin infér. droit et montée sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 33 × 29,5 cm ; sujet : 17,5 × 14 cm. Jules Marie Canneel (1881-1953), frère aîné d'Eugène, Jean et Marcel, est l'élève de Constant Montald à l'Académie de Bruxelles. Mobilisé en 1914, interné aux camps d'Harderwijk et de Scheveningen, il illustre la revue "Inter Nos" et réalise de nombreux croquis des champs de bataille. Ses souvenirs tragiques sont conservés au musée de l'armée et au cabinet des estampes. Dessinateur, illustrateur et caricaturiste, il est aussi écrivain, longtemps chroniqueur judiciaire au "Pourquoi pas ?". Peintre de figures et de paysages, son style postimpressionniste est caractérisé par de larges coups de pinceaux colorés, évocateurs du fauvisme. Oeuvres aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique.
Mes ordres d'achat