CANNEEL (Eugène).

Lot 557
Estimation :
25 - 50 EUR
CANNEEL (Eugène).
"Danseuses nues". Aquarelle et crayon sur papier, signé au coin infér. gauche et monté sous passe-partout et cadre doré en bois. Dim. cadre : 43 × 33 cm ; sujet : 28,5 × 17 cm. Issu de la célèbre famille d'artistes bruxellois, Eugène Canneel (1882-1966) est sculpteur, statuaire, médailliste. Membre du cercle Artistique et Littéraire de Bruxelles, membre associé de la Société Nationale des Beaux-Arts de Paris, il expose régulièrement en Belgique et en France. Il est l'auteur du célèbre bronze "Trio d'enfants et chevreau" installé au Mont des Arts (Bruxelles). "La Joie du printemps", érigée au square des Griottiers à Schaerbeek, fut médaillée à l'Exposition des Arts Décoratifs de 1925.
Mes ordres d'achat