DUFOUR (Pierre). Histoire de la prostitution chez tous les p - Lot 325

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
DUFOUR (Pierre). Histoire de la prostitution chez tous les peuples du monde depuis l'Antiquité la plus reculée jusqu'à nos jours. Bruxelles, Librairie encyclopédique de Périchon, 1851, 6 vol. 8°, 367, 364, 327, 297, 313 et 317 p., 14 (sur 20 ? ; nous avons repéré des ex. sans illustration) planches h. t., demi-veau cerise à coins de l'époque, dos à nerfs richement décoré, monogramme doré FVS dans un écu au dernier caisson (dos passés, qqs accrocs, 1 coiffe abîmée, coins émoussés). On joint, relié de même, le premier tome de complément (sur 2) : Mémoires curieux sur l'histoire des moeurs et de la prostitution en France aux dix-septième et dix-huitième siècles. Bruxelles, Ch. Vanderauwera, 1855, 8°, 286 p., 3 planches h. t. (qqs pages froissées). Attribué à Paul Lacroix qui en désavoua la paternité… Bel ensemble en bonne condition./ Ens. 7 vol.
Mes ordres d'achat