[DE BECKERS, Jean dit Didace de Saint-Antoine].... - Lot 49 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 49
Estimation :
25 - 50 EUR
[DE BECKERS, Jean dit Didace de Saint-Antoine]. Description historique, chronologique et géographique du duché de Brabant [...]. Nouvelle édition révue et corrigée. Bruxelles, Jos. Ermens, 1791, in-12, [2]-X-460 p., cart. ancien (cart. défraîchi, manques au dos, papier lég. bruni, traces de papier collant aux premier et dernier feuillets). Étiquette au contreplat : « Ex Libris / Augustini Legillon / Brugensis 1809 ». Ex. à toutes marges. Mise à jour de l'édition de 1756, visant à compléter le « Grand théâtre sacré et profane de Brabant » selon l'auteur. Ouvrage divisé en six livres consacrés aux villes et villages des quatre chefs-villes du duché : Louvain (capitale), Bruxelles, Anvers (marquisat) et Bois-le-Duc ainsi qu'au Brabant wallon (Nivelles, Wavre, Gembloux, Jodogne, Hanut), et à la souveraineté de Malines.
Mes ordres d'achat