CRÉTIN (Guillaume). Les Poésies. Paris, Antoine-Urbain... - Lot 46 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 46
Estimation :
50 - 100 EUR
CRÉTIN (Guillaume). Les Poésies. Paris, Antoine-Urbain Coustelier, 1723, 8°, f. de titre, VI-[9]-1 blanche-271-[5] p., plein veau brun raciné de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre (longue annotation du 19e s. au verso du f. de garde avant). Bel exemplaire. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Édition originale collective, recelant deux pièces jusqu'alors inédites dont le célèbre « Débat entre deux dames sur le passe-temps des chiens et oyseaulx » (au sein duquel l'auteur fait montre d'une connaissance certaine de l'art cynégétique et qui remporta un franc succès sous François Ier). Guillaume Crétin (ca 1460-1525) appartient à la seconde génération des Grands Rhétoriqueurs, nom sous lequel le 19e s. a rassemblé des poètes officiant à la cour des ducs de Bourgogne, de Bretagne et de Bourbon, ainsi qu'auprès du roi de France, durant la seconde moitié du 15e et le premier tiers du 16e s. Guillaume Crétin fut chanoine et trésorier de la Sainte-Chapelle de Vincennes puis chantre de la Sainte-Chapelle du Palais, à Paris, et aumônier ordinaire du roi François Ier.
Mes ordres d'achat