COYER (abbé). Bagatelles morales et dissertations... - Lot 45 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 45
Estimation :
25 - 50 EUR
COYER (abbé). Bagatelles morales et dissertations avec Le Testament littéraire de Mr. L'abbé Desfontaines. Nouvelle édition. À Londres et se vend à Francfort, Knoch et Eslinger, 1757, in-12, [4]-289-1 blanche p., pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs décoré (qq. minimes usures, petit manque à la garde). Bel exemplaire. Gabriel-François Coyer, né le 18 novembre 1707 à Baume-les-Dames, mort le 18 juillet 1782 à Paris, est un auteur français. Il fut chargé de l'éducation du prince de Turenne. Les Bagatelles morales, sont constituées de dissertations satiriques pleines d'humour sur les moeurs du temps qui critiquent de manière très vive la société française de l'ancien régime. On y trouve des considérations sur le commerce, le luxe, le célibat, la magie, la population, l'allaitement maternel, etc. Très curieux.
Mes ordres d'achat