COTTE (P.). Traité de météorologie, contenant... - Lot 44 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 44
Estimation :
150 - 200 EUR
COTTE (P.). Traité de météorologie, contenant : 1. L'Histoire des Observations Météorologiques. 2. Un traité des Météores. 3. L'Histoire et la description du Baromètre, du Thermomètre, et des autres Instrumens météorologiques. 4. Les Tables des Observations météorologiques et botanico-météorologiques. 5. Les Résultats des Tables et des Observations. 6. La Méthode pour faire les Observations météorologiques. Paris, de l'Imprimerie royale, 1774, 4°, XXVI-635 p., 14 planches hors texte, cartonnage marbré du 19e siècle, grandes marges (qq. pâles rousseurs). Edition originale de cet ouvrage donnant un inventaire des instruments concernant la météorologie. 5 planches représentent des thermomètres, 3 des baromètres, 1 hygromètre, 1 anémomètre, 1 boussole, 1 électromètre. "Includes an historical description of the barometer, thermometer and other meteorological instruments. Cotte believed agricultural utility to be the principal aim of meteorology with medical application an important secondary purpose" (Honeyman collection, II, 769).
Mes ordres d'achat