COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.). Le Diable peint... - Lot 42 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 42
Estimation :
50 - 100 EUR
COLLIN de PLANCY (J.-A.-S.). Le Diable peint par lui-même, ou galerie de petits romans, de contes bizarres, d'anecdotes prodigieuses, sur les aventures des démons, les traits qui les caractérisent, leurs bonnes qualités et leurs infortunes ; les bons mots et les réponses singulières qu'on leur attribue ; leurs amours, et les services qu'ils ont pu rendre aux mortels, etc., etc., etc. Paris, P. Mongie aîné, 1819, 8°, frontispice, XL-318 p., plein veau brun flammé de l'époque, dos lisse orné, guirlande dorée entourant les plats (dos abîmé en tête et frotté, coins émoussés, rousseurs). Rare édition originale d'un des plus curieux ouvrages de Collin de Plancy (Caillet, I, 2455).
Mes ordres d'achat