CHOISEUL (Duc de). Histoire et procès des... - Lot 38 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 38
Estimation :
30 - 60 EUR
CHOISEUL (Duc de). Histoire et procès des Naufragés de Calais (extraits de ses mémoires inédits). Paris, Bossange, 1824, 8°, [6]-497-1 blanche p., plein veau brun flammé de l'époque, plats encadrés d'une torsade dorée, dos lisse décorés de motifs et de fleurons historiés dorés, pièce de titre (qq. traces d'usure, accroc à la coiffe supér., rousseurs). Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Édition originale (4e livraison des Mémoires des contemporains pour servir à l'histoire de France et principalement à celle de la République et de l'Empire). Il n'est pas certain que le duc de Choiseul (1762-1838) ait jamais écrit d'autres parties de ses Mémoires que sa « Relation du départ de Louis XVI, le 20 juin 1791 » et son « Histoire et procès des naufragés de Calais ». Ce dernier « extrait » évoque le naufrage du navire sur lequel il se trouvait sur la côte de Calais, le 14 novembre 1795, et qui l'amenait d'Angleterre avec ses hussards d'émigration. Il fut traduit devant une commission militaire qui l'acquitta. Le jugement fut cassé et les Cinq Cents le condamnèrent à mort. Malgré les lois ordonnant la mise en liberté des « naufragés de Calais », il traîna de prison en prison jusqu'à sa libération sur ordre du Premier consul (Fierro, 321).
Mes ordres d'achat