BOERHAAVE (Hermann). Institutiones medicae... - Lot 21 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 21
Estimation :
25 - 50 EUR
BOERHAAVE (Hermann). Institutiones medicae in usus annuae exercitationis domesticos. Parisiis, Cavelier, 1747, in-12, (16)-584 p., plein veau, dos à nerfs orné (les coiffes manquent, épidermures au dos). Ce recueil, compilation de tous les grands travaux de médecine de Boerhaave, était destiné à ses étudiants. Il forme une importante synthèse de toutes les connaissances du premier tiers du XVIIIe siècle en physiologie et pathologie. « One of Boerhaave?s best work » Gar. Morton pour l'édition originale de 1708. Outre ses travaux plus connus en médecine, Boerhaave apporta d'importantes contributions à la chimie, notamment expérimentale, en introduisant de nouvelles méthodes quantitatives pour mesurer la température ou encore du fait de l'utilisation d'une balance particulière performante due à Fahrenheit. En outre, il peut être considéré comme un des fondateurs de la chimie physique, et un contributeur important à la chimie pneumatique et à la biochimie.
Mes ordres d'achat