BERTHIER ou BÉRAUD. Physique des corps animés.... - Lot 18 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 18
Estimation :
25 - 50 EUR
BERTHIER ou BÉRAUD. Physique des corps animés. Paris, Guérin, Delatour, Lottin, 1755, in-12, XXXVI-416-(2) p., plein veau à nerfs de l'époque, triple filet sur les plats (manque une coiffe et la pièce de titre). Édition originale. Berthier applique dans cet ouvrage les lois de la physique au corps humain. Il étudie la respiration, la digestion, les mouvements des muscles et le système nerveux (Barbier, III, 884).
Mes ordres d'achat