BERNER (Gottlieb-Ephraïm). Exercitatio physico-medica... - Lot 17 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 17
Estimation :
25 - 50 EUR
BERNER (Gottlieb-Ephraïm). Exercitatio physico-medica de efficacia et usu aeris mechanico in corpore humano cui annectuntur observationes medico-practicae. I. De fungo Mammarum cancroso curato. II. De conquassatione vesicae urinariae, cum abscessu scroti. De usu pinguedinis vipe. Amstelaedami, Janssonio Waesbergios, 1738, in-12, (16)-677-(21) p., plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (petites épidermures sur le plat supérieur, manque sur les coupes). Dissertations sur les épidémies, l'influence du climat sur la santé, le traitement des maladies du sein, des reins, de la cataracte... L'auteur était professeur de médecine à l?Université de Duisburg (Hirsh, I, 421).
Mes ordres d'achat