BERGMAN (T.). Traité des Affinités chymiques... - Lot 15 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 15
Estimation :
150 - 200 EUR
BERGMAN (T.). Traité des Affinités chymiques ou attractions électives. Traduit du latin sur la dernière édition de Bergman. Augmenté d?un supplément et de Notes. Paris, Buisson, 1788, 8°, (8)-444-(2) p., 3 tables, 4 planches, cartonnage en papier marbré du XIXe siècle. Première édition française (édition originale en latin en 1782) de ce traité des affinités chimiques des corps. « Dans cet ouvrage, je tacherai de déterminer l'ordre des attractions, suivant leurs forces respectives ; mais une mesure exacte de chacune en particulier, qui puisse s'exprimer par des nombres, est encore à désirer » (page 4). Cette théorie des affinités sera reprise en Allemagne par Wenzel et adoptée par la philosophie Kantienne. C'est une des vues importantes de la chimie au XVIIIe siècle. « La science des affinités est d'ailleurs à la chimie ordinaire ce que la géométrie transcendante est à la géométrie ordinaire » (Ferguson, I, 98 ; Duveen, 67). Provenance : Bibliothèque d'Ernest-Auguste de Hanovre (cachet rouge au verso du titre).
Mes ordres d'achat