[BARBERI (Giovanni)]. Procès de Joseph Balsamo,... - Lot 12 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 12
Estimation :
50 - 100 EUR
[BARBERI (Giovanni)]. Procès de Joseph Balsamo, surnommé le Comte de Cagliostro, commencé devant le Tribunal de la Ste Inquisition en Décembre 1790 et jugé définitivement par le Pape le 7 Avril 1791, avec des éclaircissements sur la vie de Cagliostro et sur les différentes sectes de Francs-Maçons. Liège, J.J. Tutot, 1791, in-12, IV-[1] p., p. 4-295, 1 p. blanche, demi-veau brun de l'époque, dos lisse orné, titre doré. Provenance : Théodore de Valenzi (1813-1856), bibliophile gantois issu d'une ancienne famille de Bohême, membre de la Société des Bibliophiles flamands (ex-libris armorié). Bel exemplaire. Rare (Caillet, 1894 ; Dorbon, 5121 ; Wolfstieg 14376 ; de Theux, 759).
Mes ordres d'achat