BAILLOU (Guillaume de) et SETTALA (Luigi).... - Lot 10 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 10
Estimation :
75 - 100 EUR
BAILLOU (Guillaume de) et SETTALA (Luigi). Labyrinthi medici extricati, sive methodus vitandorum [...] additus est ejusdem Septalii Tractatus de Naevis. Genevae, Samuelis de Tournes, 1687, 4°, (28)-733-(44)-20-(3) p., plein veau de l'époque, dos à nerfs orné (petit accroc à la coiffe supér., manque la pièce de titre, coin supér. émoussé). Baillou est un épidémiologiste et un hygiéniste, il se situe dans la ligne d?Hippocrate. Cet ouvrage, composé avec l'italien Settala et augmenté des notes de l'érudit Th. Bonet, traite de toutes les matières : médecine générale, maladies des femmes, fièvres, pharmacie, diététique... Il s'agit de la réédition du « Pharos medicorum », avec des additions (Krivatsy, 591).
Mes ordres d'achat