[ANTONINI (Annibale)]. Mémorial de Paris... - Lot 5 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 5
Estimation :
100 - 150 EUR
[ANTONINI (Annibale)]. Mémorial de Paris et de ses environs. Nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, Bauche, 1749, 2 vol. in-12, [12]-324-13-[1] et XXXVI-293-[3]-22 (Catalogue des livres de sortes et d'assortimens, qui se trouvent chez le même Libraire) p., un frontispice et un titre gravés identiques dans chacun des 2 vol. ; vol. 1 : un plan dépliant (plan général des vingt quartiers de la ville et faubourg de Paris), vol. 2 : un plan dépliant (Carte de France divisée par Généralitez), pleine basane brune mouchetée, dos à nerfs ornés (reliures frottées, coiffes arasées, coins émoussés). Florilège des sites touristiques de Paris, avec une liste historique et chronologique des peintres depuis le rétablissement de la peinture jusqu'à présent. La description des cabinets de curiosités et bibliothèques celle du comte d'Hoym par exemple y occupent une place importante. Annibal Antonini est probablement le premier à classer les monuments par catégories.
Mes ordres d'achat