TOYEN.- PERET (Benjamin).

Lot 925
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
TOYEN.- PERET (Benjamin).
Mort aux vaches et au chant d'honneur. P., Arcanes, "Humour Noir", 1953, 8°, plein maroquin noir ornementé de figures à froid dont certaines peintes, croix en creux au centre du premier plat orné de diverses médailles militaires, dos lisse titré à froid, gardes de balza marron, couverture rouge et dos cons., coffret en demi-maroquin marron à bandes, dos lisse titré à l'oeser rouge (reliure signée D[aniel]-H[enri] Marcher, 1990). Edition originale tirée à 1154 ex. num. 1/1000 papier Teka enrichi d'un prodigieux envoi : "à Toyen / Ce cygne à tête de loup qui / mange des hélices / son ami / Benjamin Péret / 28 mai 1953". Superbe exemplaire dans une reliure parfaitement exécutée par Marcher.
Mes ordres d'achat